Logo der Stadtgemeinde Schrems


 

 

 

 

 

 
Politik

 Bürgermeister Karl Harrer

 

  Telefon
  E-mail
  Straße
  PLZ/Ort
  Partei

+43 (0)664 503 00 02
karl.harrer@schrems.at
Am Grünen Weg 11
3943 Schrems
SPÖ

 
Foto von Bürgermeister Karl Harrer
 Sprechstunden:   nach Voranmeldung im Sekretariat (Frau Filler, Tel.: +43(0)2853/77454-11)


 

 Vizebürgermeister Peter Müller

 

  Telefon
   E-mail
  Straße
  PLZ/Ort
  Partei

+43 (0)664 493 48 02
peter.mueller@aon.at
Am Grünen Weg 9
3943 Schrems
SPÖ

 
Foto von Vizebürgermeister Peter Müller
 


 

Gremien

  • Stadtrat

    Vizebürgermeister Peter Müller

    Foto von Vizebürgermeister Peter Müller

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 493 48 02
    peter.mueller@aon.at
    SPÖ

     

    Stadträtin Gabriele Beer

    Foto von Stadträtin Gabriele Beer

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 501 81 20
    gabriele.beer@aon.at
    SPÖ

     

    Stadtrat Ernst Hobecker

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 4603777
    ernst.hobecker@gmail.com
    SPÖ

     

    Stadtrat Michael Preissl

    Foto von Stadtrat Michael Preissl

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 130 65 68
    michael.preissl@aknoe.at
    SPÖ

     

    Stadtrat Mag. Franz Ableidinger

    Foto von Stadträtin Christine Walguni

    Telefon
    E-mail

    Partei

    +43 (0)650 978 10 11
    f.ableidinger@gmail.com
    SPÖ

     

    Stadtrat Dkfm. (FH) Tobias Spazierer

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)650 60 57 560
    tobias@spazierer.at
    ÖVP

     

    Stadtrat Ing. Mag. David Süß

    Foto von Süß David

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 581 33 16
    david.suess@gmx.net
    ÖVP

     

    Stadträtin Beatrix Kainz

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 39 155 47
    beatrix.kainz71@gmail.com
    ÖVP

  • Gemeinderat

    Bürgermeister Karl Harrer

    Foto von Bürgermeister Karl Harrer

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 503 00 02
    karl.harrer@schrems.at
    SPÖ


    Vizebürgermeister Peter Müller

    Foto von Vizebürgermeister Peter Müller

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 493 48 02
    peter.mueller@aon.at
    SPÖ


    Stadträtin Gabriele Beer

    Foto von Stadträtin Gabriele Beer

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 501 81 20
    gabriele.beer@aon.at
    SPÖ


    Stadtrat Ernst Hobecker

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 46 03 777
    ernst.hobecker@gmail.com
    SPÖ


    Stadtrat Michael Preissl

    Foto von Stadtrat Michael Preissl

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 130 65 68
    michael.preissl@aknoe.at
    SPÖ


    Stadtrat Mag. Franz Ableidinger

    Telefon
    E-mail

    Partei

    +43 (0)664 978 10 11
    f.ableidinger@gmail.com

    SPÖ


    Stadtrat Dkfm. (FH) Tobias Spazierer

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)650 60 57 560
    tobias@spazierer.at
    Schremser Volkspartei - Mehr Miteinander


    Stadtrat Ing. Mag. David Süß

    Foto von Stadtrat Ing. Mag. David Süß

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 581 33 16
    david.suess@gmx.net
    Schremser Volkspartei - Mehr Miteinander


    Stadträtin Beatrix Kainz

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 39 15 547
    beatrix.kainz71@gmail.com
    Schremser Volkspartei - Mehr Miteinander


    Gemeinderat Josef Nicht

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664  282 15 06
    josef.nicht@gmx.at
    SPÖ


    Gemeinderat Mag. Marcel Hobbiger, BA

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664  50 20 918
    marcel.hobbiger@aon.at
    SPÖ


    Gemeinderätin Sabine Zibusch-Lavicka

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 435 87 36
    sz@oekokreis.org
    SPÖ


    Gemeinderat Siegfried Weiss

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)2853 753 42
    -
    SPÖ


    Gemeinderat Martin Speychal (Sicherheitsgemeinderat)

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)676 89 95 81 27
    martinspeychal@gmail.com
    SPÖ


    Gemeinderat Christian Floh

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 62 09 237
    ch.floh@gmx.at
    SPÖ


    Gemeinderat Roland Löffler (Jugendgemeinderat)

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 20 54 195
    rcloeffler@gmail.com
    SPÖ


    Gemeinderat Markus Hödl (Energiegemeinderat)

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)699 17 007 797
    markus.hoedl@amkurs.energy
    SPÖ


    Gemeinderätin Martina Diesner-Wais (Umweltgemeinderätin)

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 28 48 800
    m.diesner@aon.at
    Schremser Volkspartei - Mehr Miteinander


    Gemeinderat Franz Brantner (Obmann Prüfungsausschuss)

    Foto von Vizebürgermeister Müller Peter

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 171 79 45
    brantner21@aon.at
    Schremser Volkspartei - Mehr Miteinander


    Gemeinderat Gregor Ableidinger

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 38 664 23
    AGF@gmx.biz
    Schremser Volkspartei - Mehr Miteinander


    Gemeinderat Erich Brantner

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)680 400 24 10
    brantner.erich@aon.at
    Schremser Volkspartei - Mehr Miteinander


    Gemeinderat Dominik Leser

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 37 64 303
    dominik.leser@gmx.at
    Schremser Volkspartei - Mehr Miteinander


    Gemeinderat Philipp Löffler (Europagemeinderat)

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)660 45 67 952
    philipp@loeffler.top
    Schremser Volkspartei - Mehr Miteinander


    Gemeinderat Stefan Kolm

    Foto von Vizebürgermeister Müller Peter

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 53 133 12
    kolm.stefan@gmx.at
    Schremser Volkspartei - Mehr Miteinander


    Gemeinderat Wolfgang Zibusch

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 991 10 11
    wolfgang.zibusch@gmx.at
    ÖVP


    Gemeinderätin Mag. Viktoria Prinz

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)680 14 222 17
    viktoria.prinz@gmail.com
    Liste Prinz - Unabhängige Schremser Bürgerliste


    Gemeinderat Patrick Gutmayer

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)660 76 99 204
    blackigel@hotmail.com
    Liste Prinz - Unabhängige Schremser Bürgerliste


    Gemeinderat Walter Hoffmann

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)650 792 25 42
    w.m.hoffmann@drei.at
    FPÖ


    Gemeinderat Ferdinand Kammerer

    Foto von Vizebürgermeister Müller Peter

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)676 6077946
    ferrys@gmx.at
    Grüne Liste Schrems

  • Gemeinderatsausschuss für Finanzen

    Agenden

      • Finanz- und Vermögensverwaltung (inkl. alle ausgelagerten Betriebe)
      • Förderungen (Wohnbau, Gewerbe, Alternativenergieanlagen, E-Fahrzeuge)
      • Subventionen (ordentliche und außerordentliche)
      • Liegenschaftsverwaltung
      • Zivilschutz, Rettungs- und Einsatzorganisationen

      Vorsitzender:

      Vzbgm. Peter Müller

      SPÖ

       

      Stellvertreter:

      Mag. Franz Ableidinger

      SPÖ

       

      Mitglieder:

      StR Gabriele Beer
      StR Ernst Hobecker
      StR Michael Preissl
      GR Gregor Ableidinger
      GR Franz Brantner
      GR Dominik Leser

      SPÖ
      SPÖ
      SPÖ
      ÖVP
      ÖVP
      ÖVP

    • Gemeinderatsausschuss für Soziales und Generationen

      Agenden

        • Kinderbetreuung (Kindergarten, Kinderhaus, …)
        • Jugend
        • Seniorenbetreuung, Essen auf Rädern, Soziale Dienste
        • Seniorenwohnhaus
        • Gesundheitswesen und Sanitätsgemeinde, ärztliche Versorgung, Mutterberatung, Impfungen
        • Gemeindewohnungen

        Vorsitzende:

        StR Gabriele Beer

        SPÖ

         

        Stellvertreterin:

        GR Sabine Zibusch-Lavicka

        SPÖ

         

        Mitglieder:

        GR Christian Floh
        GR Mag. Marcel Hobbiger, BA
        GR Josef Nicht
        StR Beatrix Kainz
        GR Martina Diesner-Wais
        GR Philipp Löffler

        SPÖ
        SPÖ
        SPÖ
        ÖVP
        ÖVP
        ÖVP

      • Gemeinderatsausschuss für Infrastruktur

        Agenden

          • Genossenschaftlicher Wohnbau
          • Gemeindestraßen, -plätze, -brücken, Straßenbeleuchtung
          • Abwasserbeseitigung
          • Wasserversorgung
          • Strom- und Erdgasversorgung
          • Hochwasserschutz

          Vorsitzender:

          StR Ernst Hobecker

          SPÖ

           

          Stellvertreter:

          GR Siegfried Weiss

          SPÖ

           

          Mitglieder:

          StR Michael Preissl
          GR Christian Floh
          GR Markus Hödl
          GR Gregor Ableidinger
          GR Claus Tampier
          GR Wolfgang Zibusch

          SPÖ
          SPÖ
          SPÖ
          ÖVP
          ÖVP
          ÖVP

        • Gemeinderatsausschuss für Land- und Forstwirtschaft

          Agenden

          • Kirchliche Angelegenheiten
          • Friedhofsangelegenheiten
          • Landwirtschaft, Güterwege, Gemeindewald
          • Verwaltung Stadthalle und Kulturzentrum

          Vorsitzender:

          StR Ing. Mag. David Süß

          ÖVP

           

          Stellvertreter:

          GR Erich Brantner

          ÖVP

           

          Mitglieder:

          StR Ernst Hobecker
          GR Siegfried Weiss
          GR Josef Nicht
          GR Markus Hödl
          GR Roland Löffler
          GR Franz Brantner

          SPÖ
          SPÖ
          SPÖ
          SPÖ
          SPÖ
          ÖVP

        • Gemeinderatsausschuss für Bildung und Wirtschaft

          Agenden

            • Volks- und Mittelschule
            • Musikschule
            • Volkshochschule
            • wirtschaftliche Angelegenheiten

            Vorsitzender:

            StR Dkfm. (FH) Tobias Spazierer

            ÖVP

             

            Stellvertreter:

            StR Beatrix Kainz

            ÖVP

             

            Mitglieder

            StR Mag. Franz Ableidinger
            GR Christian Floh
            GR Martin Speychal
            GR Mag. Marcel Hobbiger, BA
            GR Roland Löffler
            GR Claus Tampier

            SPÖ
            SPÖ
            SPÖ
            SPÖ
            SPÖ
            ÖVP

          • Gemeinderatsausschuss für Tourismus und Ortsbildpflege

            Agenden

            • Tourismus - Ortsbildpflege
            • Stadt- und Dorferneuerung
            • Museum, Büchereiwesen, Topothek

            Vorsitzende:

            StR Beatrix Kainz

            ÖVP

             

            Stellvertreter:

            GR Philipp Löffler

            ÖVP

             

            Mitglieder:

            Vzbgm. Peter Müller
            StR Dkfm. (FH) Tobias Spazierer
            StR Gabriele Beer
            GR Josef Nicht
            GR Martin Speychal
            GR Siegfried Weiss

            SPÖ
            ÖVP
            SPÖ
            SPÖ
            SPÖ
            SPÖ

          • Gemeinderatsausschuss für Kunst, Kultur und Sport

            Agenden

            • Kultur, Veranstaltungen
            • Vereinsangelegenheiten, Kulturvereine und Organisationen
            • Integrationsangelegenheiten
            • Sport-, Spiel- und Freizeitanlagen
            • Sportvereine
            • Sportehrenzeichen

            Vorsitzender:

            StR Michael Preissl

            SPÖ

             

            Stellvertreter:

            GR Roland Löffler

            SPÖ

             

            Mitglieder

            StR Mag. Franz Ableidinger
            GR Martin Speychal
            GR Sabine Zibusch-Lavicka
            StR Ing. Mag. David Süß
            GR Martina Diesner-Wais
            GR Dominik Leser

            SPÖ
            SPÖ
            SPÖ
            ÖVP
            ÖVP
            ÖVP

          • Gemeinderatsausschuss für Natur und Umwelt

            Agenden

            • Natur- und Umweltschutz
            • Klimabündnis, Klimaschutz
            • plastikfreie Gemeinde
            • Alternativenergien
            • öffentlicher Verkehr
            • Raumordnung
            • Abfallwirtschaft (Altstoffsammlung, Frühjahrsputz, Altreifenentsorgung, etc.)
            • E-Mobilität

            Vorsitzender:

            StR Mag. Franz Ableidinger

            SPÖ


            Stellvertreter:

            GR Martin Speychal

            SPÖ


            Mitglieder:

            GR Markus Hödl
            GR Roland Löffler
            GR Ferdinand Kammerer
            StR Dkfm. (FH) Tobias Spazierer
            GR Erich Brantner
            GR Wolfgang Zibusch

            SPÖ
            SPÖ
            Grüne
            ÖVP
            ÖVP
            ÖVP

             
          • Prüfungsausschuss

            Agenden

            Überprüfung der Kassenführung auf ihre rechnerische Richtigkeit und der laufenden Gebarung der Gemeinde einschließlich der Eigenbetriebe auf ihre Zweckmäßigkeit, Sparsamkeit, Wirtschaftlichkeit und Gesetzmäßigkeit. Zur Gebarung gehören die gesamte Ausgaben- und Einnahmengebarung der Gemeinde, ihre gesamte Schuldengebarung sowie die Gebarung mit dem beweglichen und unbeweglichen Gemeindevermögen.

            Vorsitzender:

            GR Franz Brantner

            ÖVP

             

            Stellvertreter:

            GR Gregor Ableidinger

            ÖVP

             

            Mitglieder:

            GR Christian Floh
            GR Josef Nicht
            GR Mag. Marcel Hobbiger, BA
            GR Markus Hödl
            GR Dominik Leser

            SPÖ
            SPÖ
            SPÖ
            SPÖ
            ÖVP


          Ortsvorsteher

          Ehrenhöbarten

          Herbert Zimmel

          Telefon

          E-mail

          +43 (0)664 581 02 80

          aon.914783563@aon.at

          Gebharts

          Erich Brantner

          Telefon

          E-mail

          +43 (0)664 738 474 70

          brantner.erich@aon.at

          Kleedorf

          Gerald Mößlinger

          Telefon

          E-mail

          +43 (0)650 6720693

          gerald-moesslinger@gmx.at

          Kottinghörmanns

          Manuel Gerstbauer

          Telefon

          E-mail

          +43 (0)664 503 89 55

          manuelgerstbauer@gmx.at

          Langegg

          Manfred Kiehtreiber

          Telefon

          E-mail

          +43 (0)664 891 98 19

          manfred.kiehtreiber@gmail.com

          Lang- und Kurzschwarza

          Daniela Mayerhofer

          Telefon

          E-mail

          +43 (0)650 51 59 263

          mayerhofer-daniela@gmx.at

          Niederschrems

          Silvia Kloiber

          Telefon

          E-mail

          +43 (0)660 464 31 94

          silvia.schoebinger@gmx.at

          Neu-Niederschrems

          Karl Schierl

          Telefon

          E-mail

          +43 (0)664 531 13 80

          karl.schierl@aon.at

          Pürbach

          Johann Koppensteiner

          Telefon

          E-mail

          +43 (0)664 73 41 66 97

          koppensteiner.hans@gmail.com

           

           

           

          Wichtige Links:

          Wohnen im Waldviertel
          Immobilien Grundstücke
          Berufsbilder in Schrems
          Arbeitsmarktservice
          Karriere.at
          Kleinregion Stadt Land Waldviertel

           

           

          Stadtgemeinde Schrems
          Hauptplatz 19, 3943 Schrems
          Telefon: +43 (0)2853 77454-0
          Telefax: +43 (0)2853 77454-44
          E-Mail: gemeinde@schrems.at

          AMTSZEITEN:
          Montag: 8.00 bis 11.30 Uhr und 13.30 bis 18.00 Uhr
          Dienstag bis Donnerstag: 8.00 bis 11.30 Uhr und 13.30 bis 15.00 Uhr
          Freitag: 8.00 bis 11.30 Uhr